• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 28 » прокуратура разъясняет
09:10
прокуратура разъясняет

Вопрос: В детском саду требуют справки об отсутствии ребёнка по любой причине только от педиатра ЦРБ; в ином случае обещают не допускать ребёнка. Законно ли это?

Ответ: В соответствии с ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

Согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществление медицинской деятельности возможно только при наличии лицензии.

Учитывая изложенное, родители вправе предоставить в дошкольное учреждение документ из любой медицинской организации, имеющей лицензию на оказание соответствующего вида медицинской помощи несовершеннолетним.

В случае несогласия с действиями медицинского работника в детском саду родители вправе обжаловать его действия руководителю медицинской организации, работником которой он является, а также в министерство здравоохранения области.

В том случае, если ребенка в детский сад не допустил воспитатель либо заведующий, их действия можно обжаловать в управление образования Калининского муниципального района, а также в министерство образования Саратовской области.

При несогласии с действиями или ответами должностных лиц органов и учреждений граждане вправе обжаловать их в прокуратуру и (или) в суд.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 46 | Добавил: Администрация_поселения